"Откуда ветер дует" или как всё начиналось.
Непронумерованная глава.

«Золотой век пиратства» в самом разгаре. Десятки кораблей кровожадных и хитрых капитанов бороздят просторы морей и океанов. Кто-то ищет загадочные клады и магические артефакты, кто-то просто-напросто гоним сильной жаждой наживы, не гнушается заурядными разбоями и контрабандой. Каждый капитан старается оснастить своё судно как только можно лучше, кто знает, с кем придётся столкнуться завтра: с несчастным торговым судном, собственными собратьями, готовыми пусть посудину под чёрным флагом ко дну или с кораблём Английской или, например, Испанской флотилии? О чём уж тут вести разговор, на пути пирата, живущего приключениями, может встретиться что угодно, даже пресловутый Кракен, будь он трижды неладен. В то время, как всё цивилизованное общество старается заработать капиталы в развитых странах, менее цивилизованное – стремится занять своё место на корабле отважного пирата или на худой конец – попасть на Тортугу, которая так всем известна. Однако, это не единственная пристань, где можно найти приключения на свою пятую точку…
Казалось бы, мистические истории – это выдумки суеверных людей 17го века. Но, кажется, нет, не выдумки…

***

Том потерял счёт барам и трактирам, которые посетил за всю свою разгульную жизнь. Алкоголь по-прежнему пьянил, но его вкусовые рецепторы неумолимо теряли чувствительность к жгучему рому. Этот вечер ему пришлось вновь коротать в очередном кабаке. Чопорный Лондон не отличался изысканностью в таких захудалых местечках. Было бы банальным бросить фразочку «Тому сразу здесь не понравилось», однако, это было именно так… Списав свою мнительность на поздний час и усталость, свинцом растекающуюся по каждой мышце тела, бродяга залпом осушил стакан виски. Его запах на какое-то время притупил колющее чувство опасности. Второй стакан накрепко приковал Тома к деревянному и чертовски неудобному стулу.
«-- Либо я допился до галлюцинаций, то ли мне не кажется.» -- сощурившись, молодой человек оглядывал окружающий его сброд, и он готов был поклясться собственной удачей, что вокруг него собралась толпа оживших трупов. То у одного, то у другого выпивохи ему чудились струпья кожи, свисающие с лица, будто морские паразиты. Чудилось? Очередной посетитель питейного заведения отвлёк Тома от его наблюдений. Такой же, как и другие, оживший труп, медленно подошёл к нему и уселся напротив. Кажется, незнакомец заказал ещё выпить для Тома, который окончательно потерял ощущение реальности.
-- Здесь как-то скучно и тихо, приятель! Давай, кто больше выпьет? Я плачу! – проскрипел незнакомец. Том согласился. Пускай это будет последний день его жизни, но от дармовой выпивки он ни за что не откажется. Спустя некоторое время, собутыльник изъявил желание познакомиться. Наверное, если бы не количество выпитого, Том либо поседел бы, либо поторопился покинуть это пристанище…
«--Стэнтон Кри! Да этот сумасшедший уже мёртв, года три как!» -- Том выпил очередную рюмку рома.
-- Послушай, приятель! – вновь заскрипел голос живого мертвеца. -- Знаю я одну историю, за то, что согласился составить мне компанию в этот последний мой вечер среди смертных я расскажу тебе её. Так вот слушай! Есть в океане один остров. Не обыкновенный остров… Как же я жаждал там оказаться, если бы не эта глупая сме… -- Сэнтон осёкся, но потом продолжил. – Остров желаний! Нет, это не миф, он правда существует! Каждый, кто окажется на нём, обретёт то, что жаждет больше всего на свете….
Кри рассказывал ещё и ещё, Том пытался слушать. К утру глухой стук головы Стэнтона о стол ознаменовал победу Тома, который, почти сразу же и сам лишился сознания. Стоит ли говорить, что когда наш бродяга-Том очнулся, никакой таверны и в помине не было. Только вот в кармане была вчетверо сложенная карта, ветхая, зато по ней можно добраться до загадочного острова.

Но как там оказаться? Пристроиться в команду к пиратам? Зафрахтовать судно? Нет… Хитрый Том был знаком с некоторыми капитанами, только вот те, мягко говоря, недолюбливали его.
Фредерик Беорн с его вредной спутницей Амфитой точно не пустятся в такую авантюру, слишком немыслимым покажется им рассказ Тома… А вот Вайпера, не раз сталкивавшаяся с магией, поверит, и ещё как… Коварный Том порадовался своей находчивости и принялся плести интрижки, чтобы оказаться на желанном корабле госпожи фон Дум. В этом-то ему и поможет лихая Джастина…

Основная идея сюжета принадлежит Вайпере фон Дум и Амфите.

часть 1 рассказа "Моя "Гадюка"

http://ficbook.net/readfic/36063